РГ07-1015. Картина «ГОРЬКИЙ НАПИТОК» ЦЕНА: 98500р.

Фламандская школа. Последователь Адриана Броувера (1605-1638). Дерево, масло. Нидерланды, 18 век.

МАЛЫЕ ГОЛЛАНДЦЫ (МГ) – традиционное название обширного круга голландских и частью фламандских живописцев 17в., появилось в связи с камерным характером их творчества, небольшим размером их картин (пейзаж, интерьер, бытовые сюжеты). Термин «МГ» возник в России в конце 18в., когда эти работы стали попадать в русские коллекции и прежде всего в собрание ПЕТРА 1. «Малость» никаким образом не умаляет значения голландских и фламандских мастеров Я.Вермеера, братьев Остаде, Г.Терборха, Я.Стена, Г.Метсю, Рейсдала, А.Браувера и др. МГ — великие европейские художники совершенного живописного мастерства.

В их мастерстве особенно ценится тонкая выделанность «гладкого письма» и миниатюрная техника живописи наряду с безупречной завершенностью.
Картины МГ – подлинные жемчужины. Черные лакированные рамы придают им еще большую красоту. Благодаря мастерству художников многие картины выглядят современней самой современной живописи.
Произведения МГ совершенны. Так целостно и органично было их мироощущение! Все музеи и галереи мира стремятся пополнить свои собрания произведениями МГ, а на аукционах цены на эти небольшие произведения стабильно бьют рекорды продаж. Среди собирателей МГ ценятся не только, как шедевры живописи, но и как инструменты выгодного и стабильного инвестирования.
Из мастерской Франца Хальса вышел прославленный мастер портрета и «кабинетного жанра», писавший портреты — жанры и сцены из повседневной жизни — Рфламандец Адриан Броувер (Adrien Brouwer, 1605-1638). Его очень ценил, коллекционировал и оказывал покровительство великий П.П.Рубенс. Работы А.Броувера имеются в Париже, Лондоне, Вене, Мюнхене, Мадриде, Москве, Санкт-Петербурге, Дрездене.
Фламандская школа. Последователь Адриана Броувера.